Business Insider: ВМС США не смогут восстановить поврежденные после столкновения Россией корабли

Соединенные Штаты, реализуя доктрину мировой державы, постоянно увеличивают свои морские силы. Однако, как отмечают западные военные аналитики, американские ВМС не смогут отремонтировать свои корабли, если они будут повреждены в столкновениях с Россией или Китаем.

Как отмечает медиа-издание Business Insider, американские суда имеют недостатки из-за отсутствия доктрины устранения повреждений. Эксперты отмечают, что для боеготовности флота ремонтопригодность чрезвычайно важна.

ВМС США не раз участвовали в разного рода военных инцидентах, при этом корабли получали повреждения. Например, урон, нанесенный эсминцам USS Fitzgerald и USS John S. McCain, оказался весьма существенным. А ремонт, который затянулся на несколько лет, обошелся в сотни миллионов долларов, пишет politros.com.

Известно, что десантный корабль USS Bonhomme Richard пострадал из-за пожара на борту. Судно пришлось списать, так как корабль не подлежал восстановлению. США отстали в ремонте единиц боевого флота из-за того, что после завершения Второй мировой войны не занимались масштабными ремонтами своих кораблей. Кроме того, на протяжении ряда лет количество американских судоремонтных предприятий было сокращено.

Поделитесь новостью со своими друзьями!