Комплексы РЭБ России блокируют 52 норвежских истребителя F-35

Россия может применять свои комплексы радиоэлектронной борьбы для блокировки норвежских истребителей F-35.

Стало известно, что РФ развернула на Кольском полуострове свои системы РЭБ, которые могут блокировать связь с космическими аппаратами, передает Avia.pro.

После этого эксперты заявили о том, что в Норвегии американские истребители F-35, приобретенные Королевскими ВВС Норвегии, не смогут выполнять свои боевые задачи, если Россия применит свои комплексы РЭБ. К тому же бесполезными окажутся и дроны, которые Норвегия планирует закупать у США.

Известно, что недалеко от границы с Норвегией и Финляндией развернуты российские комплексы радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН». Они могут воздействовать на средства коротковолновой связи на всей территории Европы. Но также они могут полностью заглушить связь истребителей F-35 с военными спутниками. И если F-35 попадет в зону воздействия такого комплекса, он не сможет выполнять поставленные задачи, поскольку будет «глух» и «слеп».

Поэтому те 52 истребителя F-35, которые Норвегия уже заказала у США, будут неэффективными, если РФ активирует свои системы РЭБ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!