Названы симптомы «черной плесени», спровоцированной COVID-19

Эксперты назвали симптомы «черной плесени», спровоцированной COVID-19.

В Индии на фоне сложной ситуации с пандемией коронавируса начался мукоромикоз — опасное редкое грибковое заболевание. Заражение людей индийской «черной плесенью» регистрируют уже все чаще и в других странах, есть отдельные случаи и в России. Об этом сообщает Express.

Мукоромикоз протекает тяжело, проявляясь в нескольких формах. Наряду с зафиксированными множественными случаями давно известной чёрной плесени есть и случаи новой — желтой. Как отмечают медики, большая часть зараженных этим грибком - те, кто недавно переболел коронавирусом. У мукоромикоза смертность огромная - до 50%.

Хоть самым частым местом заражения мукоромикозом являются нос и пазухи, он может появляться и в легких. Из носа грибок может распространяться на глаза, неся за собой слепоту, в мозг, провоцируя головную боль, одностороннюю припухлость на лице или судороги.

Грибок вызывает черные высыпания на переносице, вверху рта, заложенность носа и пазух. Мукоромикоз легких может проявляться грудной болью, прерывистым дыханием, кашлем, лихорадкой.

Кожные инфекции мукоромикоза сопровождаются волдырями, почернением кожи, чрезмерным ее покраснением, отеком на месте пореза, болью.

Спустившись в ЖКТ, мукоромикоз может вызвать кровотечение, рвоту, тошноту и боль в животе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!