Hot Cars: безумные маневры истребителя МиГ-29 кажутся фантастическими

Журналисты канадского издания Hot Cars восхитились советским МиГ-29 (по кодификации НАТО: Fulcrum — «Точка опоры»), назвав его культовым самолетом, эквивалентом американского истребителя превосходства в воздухе F-15 Eagle. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Впервые в небо самолет, способный взлетать с любых аэродромов мира, поднялся в разгар холодной войны - в 1977 году. Его первоочередными задачами были столкновения с американскими и другими западными самолетами.

«И Соединенные Штаты, и Советский Союз были твердо настроены на то, чтобы иметь самую большую и устрашающую военную технику. Миг-29 был создан в этот период, чтобы стать самой хищной птицей в небе», – указал автор Hot Cars. 

И добавил, что МиГ-29 создавался, чтобы за счет своей непревзойденной маневренности, преобладать в воздухе.

Миг-29 был создан в ответ на F-15 Eagle ВВС США и был на тот момент самым продвинутым самолетом в СССР и настоящим вызовом США.

Сейчас у России на вооружении имеются около 256 самолетов МиГ-29. Они используются и многими другими воздушными силами в других странах. Сегодня стоимость МиГ-29 составляет 27 млн долларов, и это дешевле американских конкурентов на 12 млн долларов.

Его непревзойдённая маневренность обуславливала его перевес над соперниками в воздухе, и он может конкурировать с F-16 и даже F-15. Поэтому МиГ-29 можно с полным правом рассматривать как самый культовый истребитель холодной войны, одно из лучших достижений инженерной мысли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!