Вакцинацию препаратом от AstraZeneca от COVID-19 связали с повышенным риском кровотечений

Новый побочный эффект от инъекции препарата AstraZeneca определили ученые — данная вакцина может провоцировать повышенный риск кровотечения. При этом ученые настаивают, что даже все побочные эффекты от вакцин вместе взятые не перекроют те постковидные симптомы, которые возникают у людей после перенесенной инфекции. Об этом пишет «РЕН ТВ».

Профессор Эдинбургского университета Азиз Шейх сообщил о выявлении многочисленных побочных эффектов у жителей Шотландии, которые были вакцинированы препаратом AstraZeneca. Наряду с развитием аутоиммунных недугов, тромбов и кожной сыпи, данный препарат также может провоцировать повышенный риск кровотечений, в связи с чем на кожном покрове могут оставаться глубокие синяки даже от незначительного нажатия.

«Мы изучили фактически все вакцинированное население Шотландии и обнаружили, что вакцина Pfizer не вызывала серьезных побочных эффектов, тогда как вакцина от AstraZeneca стимулировала появление различного спектра побочных синдромов», - прокомментировал ученый. 

Однако несмотря на риск появления побочных эффектов после вакцинации препаратом AstraZeneca, международное научное сообщество продолжает настаивать на том, что аналогичные риски при коронавирусной инфекции несоизмеримо выше, и процесс тотального вакцинирования населения останавливать никак нельзя. 

«Вероятность гибели от аналогичных осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией в несколько десятков раз выше, чем после вакцинирования препаратом AstraZeneca. Мы регистрируем все выявленные побочные проявления после вакцинации, и тщательно отслеживаем их и контролируем», - отметили ученые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!