Ученые: Использование смартфона перед сном может навредить здоровью

О вреде использования смартфонов перед сном рассказали эксперты.

Смартфоны стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Этот гаджет позволяет не только осуществлять звонки, но и находить новую информацию, слушать музыку, смотреть видео, фотографировать и даже играть в игры. Так что нет ничего удивительного в том, что в среднем современный человек проверяет свой смартфон каждые шесть минут.

Но специалисты все же советуют отказаться от использования смартфона пред сном.

Ученые отмечают, что качество сна зависит от множества факторов. А от того, высыпается человек или нет, зависит его состояние здоровья.

Доказано, что свет смартфона препятствует выделению гормона мелатонина, который заставляет человека чувствовать усталость. Поэтому те, кто пользуется смартфоном перед сном, либо ночью хранит его у кровати, хуже высыпаются.

Для полноценного отдыха человеку необходимо спать в сутки 7-9 часов. Это позволяет мозгу очиститься от нейротоксинов. Но чем хуже человек спит, тем хуже идет процесс очищения мозга, а также ухудшается обмен веществ, развивается рассеянность, ухудшается память.

Поэтому ученые советуют отказаться от смартфона за несколько часов до сна и не хранить его ночью рядом с постелью. А тем, кто пользуется смартфоном для того, чтобы не проспать, эксперты порекомендовали приобрести часы с будильником.

Поделитесь новостью со своими друзьями!