Гражданам в РФ названы все противопоказания 4 российских вакцин от коронавируса COVID-19

На территории Москвы была введена обязательная вакцинация всех работников в сфере услуг. В связи с этим эксперты решили подробнее рассказать россиянам о всех противопоказаниях каждой отечественной вакцины от коронавируса. Напомним, таковых на территории РФ насчитывается четыре. Об этом сообщает «NN.ru».

Сегодня россиян прививают четырьмя отечественными вакцинами - «Спутник V», «Ковивак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Перед тем, как определиться с препаратом, специалисты рекомендуют ознакомиться с противопоказаниями каждого из них.

Самой распространенной на сегодня считается вакцина «Спутник V». Это первый препарат от коронавируса в мире. Большинство россиян прививаются именно ей.

Прививка «Спутником V» запрещена лицам с тяжелыми аллергиями, обострениями хронических заболеваний или наличием острых болезней, а также людям с гиперчувствительностью к компонентам вакцины. Также вакцинация запрещена беременным, кормящим грудью женщинам и лицам до 18 лет.

Эксперты предупреждают проконсультироваться с врачом перед вакцинацией гражданам с заболеваниями почек, печени, крови, эндокринной системы, онкологией, эпилепсией, а также с аутоиммунными заболеваниями и острым коронарным синдромом.

Стоит подчеркнуть, что эти же противопоказания действуют и на вакцину «Спутник Лайт», однако здесь еще нужно добавить ограничение в возрасте до 60 лет. Достоинство этого препарата в том, что в его составе идет только одна доза, но сами антитела формируются спустя 30 дней после вакцинации.

Если для вакцинации была выбрана вакцина «ЭпиВакКорона», то гражданам с тяжелой аллергией, онкологией, обострением хронических заболеваний, наличием острых заболеваний и первичного иммунодефицита придется от нее отказаться.

Препарат также не разрешен беременными кормящим женщинам и лицам до 18 лет.

Проконсультироваться с врачом перед прививкой следует людям с диабетом, иммунодефицитом, аллергией, хронической болезнью печени и почек, аутоиммунными заболеваниями, а также с заболеваниями ЦНС и крови.

Вакцина «КовиВак» отличается от остальных тем, что помимо лиц до 18 лет ею не прививают людей после 60 лет. Также на вакцинацию не могут рассчитывать беременные и кормящие женщины.

Прививаться им запрещено при тяжелых аллергиях, обострении хронических заболеваний и осложнениях после предыдущих вакцинаций.

Консультация врача потребуется людям с хроническими заболеваниями, болезнями ЖКТ, печени, почек и аутоиммунными заболеваниями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!