Работодателей в Москве и Московской области обязали вакцинировать 60% сотрудников

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой работодателей московского региона обязуют вакцинировать 60% сотрудников. Речь идет о требованиях, которые касаются сферы торговли, услуг, ЖКХ, госслужбы, транспорта и образования. К этим мерам присоединится и Кемеровская область.

Как заявила главный санитарный врач Москвы Елена Андреева, первым компонентом вакцины необходимо привить до 15 июля, вторым — до 15 августа.

С 1 июля в Москве запустят систему мониторинга вакцинации. За невыполнение требований об обязательной вакцинации предусмотрен штраф в размере от 50 тысяч до 1 млн рублей в зависимости от типа организации.

Еще 6 июня прирост инфицированных в Москве составлял 11%, а уже в последующие дни уже 20%. Из числа заболевших 73% работающих, 13% детей и 14% пенсионеров. Объясняя решение об обязательной вакцинации, мэр Сергей Собянин заявил, когда человек выходит в общественные места и соприкасается с другими людьми, он становится соучастником эпидемиологического процесса.

В пользу обязательной вакцинации высказался главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он сообщил, что сейчас в его медучреждение прибывает 200 больных — больше, чем в первую и вторую волну коронавируса. Сторонники этих мер ссылаются на статистику. 

За 15 июня прирост случаев заболевания коронавирусом в России составил 14185, в США — 12710, в Германии — 873, Италии — 907, Франции — 698, Израиле — 24, Китае — 21. Во всех странах вакцинацию проводят в добровольно-обязательном порядке.

Однако введение обязательной вакцинации повсеместно пока не планируется. В Роспотребнадзоре была установлена цель — привить 60% от всего населения. Но это кажется недостижимым, поэтому цель была скорректирована: 60% от тех, кто наиболее часто встречается с вирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!