Названы противопоказания к вакцинации от коронавируса COVID-19: кому нельзя делать прививку

Специалисты в области медицины составили четкую клиническую картину о том, кому противопоказаны прививки от коронавируса. Подобные сведения в настоящее время крайне необходимы, если учитывать, что во многих объектах Российской Федерации для отдельных категорий граждан вводится режим обязательной вакцинации, пишет издание News.ru. 

В соответствии с требованиями Росздравнадзора, в регионах: городе Москве, Подмосковье, Кемеровской области и на Сахалине нынешним летом необходимо вакцинировать не менее 60% всех служащих, занятых в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, а также МФЦ и ЖКХ и энергетики, торговли, транспорта, культурных учреждений.

В общей сложности, в стране допущены к вакцинации от COVID-19 четыре вакцины российского производства. У всех 4 препаратов схожи противопоказания, однако, кое-какие различия между ними есть. Нельзя использовать для прививок все вакцины от коронавируса беременным женщинам, кормящим матерям, детям и подросткам до 18 лет. Запрещено делать инъекции, если у человека имеется аллергия на компоненты вакцины.

«Спутник V» с особой осторожностью допустимо использовать больным с заболеваниями эндокринной системы, хроническими болезнями почек и печени, кровеносной системы, онкологией, эпилепсией, острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения, аутоиммунными заболеваниями.

«Спутник Лайт» также имеет аналогичные ограничения, но ее нельзя прививать и лицам после 60 лет. Эти же ограничения действуют и для «ЭпиВакКороны». Но эту вакцину можно применять для вакцинации при сахарном диабете второго типа, различных иммунодефицитах и после перенесенного инсульта только после консультации с врачом.

«КовиВак» нельзя ставить, с учетом вышеназванных ограничений, при тяжелых осложнениях после предыдущих вакцинаций от других заболеваний. Эта вакцина не применяется для вакцинации лиц старше 60 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!