Елена Малышева рассказала, почему не слышно о побочных эффектах вакцины «Спутник V»

Российская телеведущая, доктор медицинских наук, 60-летняя Елена Малышева вместе со своим соведущим программы «Жить здорово» врачом-иммунологом Андреем Продеусом объяснила, почему никакие источники не рассказывают о побочных действиях вакцины от коронавируса «Спутник V». 

«Отрицательные эффекты от российской вакцины никто не пытается скрыть. Они записываются и докладываются в медицинские журналы. Такие, как The Lancet. В 99,9% случаев побочные действия «Спутник V» - это боль на месте укола, гриппоподобное состояние, общее недомогание и незначительный болевой синдром. На этом пока все. О смертельных случаях никто ни разу не докладывал», - объяснила Продеус.

При этом он подчеркнул, что по всему миру вакциной «Спутник V» привилось больше людей, чем на территории России, где она, собственно, и была разработана. При этом важно понимать, что в других странах также не рассказывают о серьезных побочных действиях препарата. Будь что-то, они бы точно не стали это скрывать.

«Производители не заинтересованы в том, чтобы скрывать побочные эффекты. Это подсудные дела, а в тюрьму никто не хочет. Ну и, конечно, значимую гарантию нам дает то, что препарат используется уже в 70 странах», - отметила Малышева.

Доктор призвала россиян ничего не бояться и вакцинироваться, отметив, что «Спутник V» на сегодня является единственной вакциной, которая прошла самую главную, третью фазу клинических исследований.

Поделитесь новостью со своими друзьями!