Индийский дельта-штамм коронавируса оказался опаснее для молодых и обеспеченных групп населения

Ученые из Шотландии проанализировали новый индийский «Дельта»-штамм коронавируса и сравнили его с британским.

Вариант SARS-CoV-2, также известный как B1617.2 (или «Дельта-штамм) достаточно быстро распространяется по всему миру и уже появился в России.

Исследование в Великобритании показало, что индийский штамм активно заражает подростков. Поэтому страны начали постепенно открывать вакцинацию для детей от 12 лет.

Основные симптомы индийского штамма схожи с ранее доминирующими штаммами, но в целом он протекает сложнее. К тому же этот штамм поражает уже привитых.

Сотрудники Института Ашера при Эдинбургском университете и Совета по общественному здравоохранению Шотландии провели исследование, которое подтвердило, что дельта-вариант несет повышенный в 1,85 раза риск госпитализации в сравнении с британским штаммом SARS-CoV-2.

Из-за высокой заразности и на фоне того, что молодежь менее тщательно соблюдает противоэпидемиологические меры, в итоге выявлялся он в более молодых и обеспеченных группах.

«Риск госпитализации оказался примерно вдвое выше у пациентов с индийским штаммом по сравнению с британским, при этом вероятность увеличивалась у пациентов с пятью или более соответствующими заболеваниями. Вакцины Oxford — AstraZeneca и Pfizer — BioNTech были эффективны для снижения риска заражения и госпитализации с дельта-штаммом, но их влияние на инфекцию, по-видимому, было слабее, если сравнивать с британским вариантом», - отметили авторы исследования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!