Прививки от коронавируса COVID-19 не сокращают количества сперматозоидов

Ученые провели взаимосвязь между прививкой от коронавируса и качеством спермы — было выявлено, что препараты от ковида не сокращают количество сперматозоидов, а иногда могут даже его увеличивать. Об этом пишет «Газета.Ru».

Американские урологи из Университета Майами провели исследование на предмет изменения качества спермы у привитых пациентов. 45 добровольцев возрастом 25-31 лет сдали образцы своего семенного вещества для изучения. После этого их провакцинировали препаратом Pfizer и Moderna. Спустя 70 дней после окончания цикла иммунизации участники эксперимента опять сдали сперму — ученые оценили объем полученного вещества, концентрацию и подвижность сперматозоидов. Было выявлено, что разницы в пробах до и после прививки не наблюдалось — таким образом, было доказано, что препараты от коронавируса не влияют на мужскую фертильность. 

Ученые подчеркнули, что хотя эксперимент проводился всего на 2 препаратах от коронавируса, однако полученные результаты являются аналогичными и для других существующих мРНК-вакцин. Эксперты подчеркнули, что инфицирование непосредственно коронавирусом, напротив, может негативно отражаться на состоянии мужской спермы — было доказано, что концентрация сперматозоидов в семенной жидкости при этом снижается в 5 раз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!