Российский врач рассказала о работе врачей в пандемию коронавируса COVID-19

Врач-терапевт общей практики АО «Медицина» Жанна Дорош раскрыла подробности работы медработников в пандемию. Дорош указала, что та самоотверженность и отвага, которую продемонстрировали медики всего мира в борьбе с вирусом наглядно демонстрирует, что профессия врача является не работой, а призванием всей жизни. Об этом пишет «Народные новости».

В честь Дня медика 20 июня кандидат медицинских наук Жанна Дорош развеяла стереотипы о профессии врача, и рассказала о сложностях работы медиков в «красной зоне». Глава медицинской службы АО «Медицина» раскрыла, что взаимодействие врача и пациента является многогранным и важным процессом — врач ответственно готовится к приему, изучает анамнез больного и скрупулезно подбирает соответствующую терапию.

«Благодаря пандемии коронавируса, к врачам стали относиться с большим уважением. Врач теперь — не просто сфера обслуживания, но человек, от которого может зависеть жизнь пациента. Изменилось отношение и государства — правительство осознало, что именно от квалификации и знания врачей может буквально зависеть жизнь и здоровье нации», - рассказала Жанна Дорош.

Терапевт напомнила, что в период пика коронавирусной инфекции, медперсонал и врачи работали неделями без выходных — зачастую врачи не могли прерваться даже на сон и еду.

«Внеурочные вызовы, ночные смены, постоянный стресс, отсутствие необходимых препаратов, постоянный риск заражения — с этим и многим другим пришлось столкнуться врачам красной зоны. Нам очень важно, чтобы пациенты ценили труд врачей, и всегда искали и находили в больницах помощь, поддержку, понимание и доброе отношение к себе», - добавила врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!