Эксперты рассказали, чем различаются отечественные вакцины от коронавируса COVID-19

Эксперты провели параллель между свойствами и побочными эффектами отечественных вакцин, и выделили особенности каждой из них. Указывается, что каждый российский препарат от коронавируса имеет свои предписания и противопоказания, которые необходимо знать, прежде чем сделать выбор в пользу конкретной вакцины. Об этом пишет «Телеканал 360°».

Первой отечественной разработкой от коронавируса является препарат «Спутник V» — на сегодняшний день он наиболее распространен на территории России. Данная вакцина является двухкомпонентной, и вырабатывает полноценный иммунный ответ только после 2 инъекций. Производители заявляют, что в течение 3 недель после окончания цикла вакцинации, данный препарат выработает иммунитет, который может сохраняться вплоть до 2 лет. Противопоказаниями для этой вакцины являются: беременность и кормление грудью, тяжелые формы аллергии, возраст младше 18 лет и обострения хронических заболеваний.

«ЭпиВакКорона» — вторая российская разработка от COVID-19. В отличие от «Спутника», не имеет в своем составе частиц вируса, и является полностью синтетическим препаратом. Антитела формируются уже после 14 дней после 2 инъекции, однако иммунный ответ сохраняется не более 9 месяцев. При этом гражданам старше 65 лет рекомендуется вводить 3 дозы вакцины, чтобы сформировать устойчивый иммунитет. Противопоказаниями «ЭпиВакКороны» остаются те же условия, что и для «Спутника» — однако добавляются первичный иммунодефицит и разные формы онкологии.

«КовиВак» разработан Центром имени Чумакова в Москве, и на данный момент еще проходит 3 фазу клинических испытаний. Содержит в составе «убитый» вирус COVID-19 — попадая в организм, он стимулирует выработку иммунитета, однако погибает спустя несколько часов. Людям старше 60 лет противопоказано прививаться данным препаратом — в запрещающую группу входят пациенты с судорогами, беременные и кормящие матери, диабетики и люди с ожирением. Согласно заявлению производителя, иммунный ответ будет сохраняться вплоть до 6 месяцев — однако подтверждение этому будет дано только после завершения 3 фазы клинических испытаний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!