Врач-инфекционист «красной зоны» рассказал о новой смертельной «тактике» коронавируса COVID-19

Новый всплеск коронавирусной инфекции в начале лета в России застал врасплох россиян, ведь специалисты надеялись, что летом заболеваемость будет падать.

Врач-инфекционист, заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ Светлана Малиновская рассказала МК о том, как складывается ситуация с коронавирусом  в России на данный момент.

Отмена ограничительных мер, подчеркнула Малиновская, способствовала росту коронавирусной инфекции. И если в прошлом году на вторую половину весны и лето пришлись достаточно строгие ограничительные меры, то в этом году таких ограничений не было.

С началом лета многие расслабились и перестали строго соблюдать ограничения, больше людей путешествуют по стране. Все это способствует повышению темпов распространения коронавируса.

Какой именно штамм сейчас доминирует в России, выяснить не сложно, поскольку не все регионы обладают равными возможностями для подобных исследований. Даже точно сказать, сколько уже появились различных штаммов, уверены эксперты, сейчас подсчитать крайне сложно.

Тем не менее, отмечает Малиновская, ограничения могут не касаться вакцинированных. В частности, им разрешено не носить маски.

Всем она советует летом позаботиться о своем иммунитете и о том, чтобы обеспечить организм витамином D.

Но вакцинация все же остается главным способом защиты от коронавирусной инфекции. Несмотря на различные мутации, большинство созданных вакцин все же обеспечивают защиту от них.

Поделитесь новостью со своими друзьями!