Инфекционист Поздняков ответил на вопрос о рисках заболевания коронавирусом после прививки

Некоторые люди, которые прошли иммунизацию и полностью привились обеими компонентами вакцины, все равно заражаются коронавирусной инфекцией. Этот факт как аргумент в пользу отказа от вакцинации используют «антипрививочники» и, по сути, губят жизни и здоровье людей, которые могли бы защититься.

Действительно, ни одна вакцина в мире не гарантирует на 100 процентов того, что человек, который привился, не заразится. Однако препарат защитит пациента от тяжелого течения заболевания - коронавирус будет протекать легче и, что главное, без драматических и трагических последствий.

«Вакцина направлена в первую очередь на то, чтобы сократить количество летальных случаев и тяжелых последствий заболевания. И это можно сказать про любую вакцину – от коронавируса, клещевого энцефалита или гриппа», – отвечает на вопрос о рисках заболевания коронавирусом после прививки главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь», инфекционист Андрей Поздняков.

Он добавил, что на сегодня имеются сведения о том, что коронавирус у привитых, когда они заражаются (а это происходит в том числе из-за особенностей иммунной системы или при встрече с высокой инфицирующей дозой), протекает  без цитокинового шторма, поражения легких и тромбозов. По течению он напоминает легкую ОРВИ.

При встрече с уже знакомым вирусом иммунная система действует «по малому кругу». Она активирует первичное звено клеток и задействует В-лимфоциты, вырабатывающие иммуноглобулины G, специфичные для данного возбудителя. По факту, этап знакомства клеток с возбудителем в этой ситуации исключается. 

Не образуются иммуноглобулины М, которые затем заменяются на G. Организм действует более оперативно и собраннее. В частности, первичное звено встречает знакомый вирус и поднимает В-лимфоциты, которые сразу вырабатывают высокоспецифичные глобулины G для активной борьбы с патогеном.

Поделитесь новостью со своими друзьями!