Онищенко предупредил россиян об опасных инфекциях на пляжах Крыма после подтопления

Экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил россиян о том, что купания и прогулки по пляжам Крыма, где ранее был сход селевых потоков, являются небезопасными. Об этом пишет РИА «Новости Крым».

По его словам, люди, которые нарушают запрет Роспотребнадзора и все же купаются, рискуют столкнуться с опасными инфекциями. Онищенко пояснил, что вместе с дождевыми водами и селевыми потоками в море сошло огромное количество жидких и твердых бытовых отходов. При этом вода очиститься еще не успела. Существует опасность быть инфицированными.

«Три дня — недостаточный период для самоочищения моря. Здесь должен быть установлен контроль за качеством морской воды, ее пригодности для купания», — отметил Геннадий Онищенко.

Продолжая разговор на тему, он заявил, что опасность кроется не только в морской воде, но и непосредственно на самих пляжах. В частности, можно говорить о риске возникновения очагов кишечных инфекций - о себе могут заявить энтеровирусы, ротавирусы, дизентерия, а также гепатит А.

«Гепатит А достаточно коварен в силу длительности инкубационного периода», — напомнил собеседник агенства.

По его мнению, следовало бы подумать о том, чтобы вакцинировать от этого заболевания хотя бы людей, которые задействованы непосредственно в очистке улиц, пляжей и так далее.

В целом же, чтобы лучше контролировать ситуацию в подтопленных ранее населенных пунктах Крыма, можно организовать группы подворового обхода граждан медработниками и студентами профильных вузов, полагает Онищенко. В их обязанности вошло бы выявление случаев повышения температуры, изменения стула и так далее - подобная практика позволяет сократить время выявления заболевших.

Поделитесь новостью со своими друзьями!