Кардиолог назвала способствующие снижению давления продукты

Люди, у которых повышается давление, должны следить за своим рационом и включать в него продукты, которые помогут его стабилизировать. Об этом заявила врач-кардиолог Валентина Байдина.

По ее словам, повышенное давление указывает на то, что сосуды сужены. А лучшим естественным сосудорасширяющим веществом является молочная кислота, которая содержится в кефире, ряженке, твороге, варенце.

«В умеренных количествах — около одного стакана – все эти напитки стабилизируют артериальное давление», - пояснила она в беседе с РИА Новости.Спорт.

Напитком гипертоников по праву считается и чай каркаде - он богат антиоксидантами, аскорбиновой кислотой, благодаря чему также расширяет сосуды.

На понижение давления также работают кокосовая вода из-за ее известных мочегонных средств, а также богатый калием какао.

В списке снижающих артериальное давление продуктов - овощи и фрукты, богатые витамином С. Это грейпфруты, апельсины, лимоны, а также лимонная вода.

Гипертоникам также рекомендовано кушать свеклу и свекольный напиток (сок овоща разбавляется водой в пропорции один к одному), но пить его следует в количестве не более одного стакана. Потому как, подчеркнула Байдина, в больших количествах он способен привести к проблемам со стулом.

Кардиолог призвала гипертоников не забывать о том, что правильный рацион - это все же вспомогательная мера. И не стоит возлагать надежду на то, что давление нормализуется только одними продуктами. Для его снижения необходимы лекарства, назначенные лечащим врачом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!