Врач рассказал, есть ли шанс у Максим и других больных после аппарата ИВЛ на полноценную жизнь

Врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Ярошецкий рассказал о восстановлении больных, которые пробыли на искусственной вентиляции легких. Поклонники российской певицы Максим внимают каждому его слову. Вот уже несколько недель артистка на ИВЛ, и радостных новостей о ее состоянии не поступает. Но фанаты все же верят в то, что она поправится и выживет.

Ярошецкий говорит, что даже после длительного нахождения на ИВЛ вернуться к нормальной жизни вполне реально. Однако все сугубо индивидуально. На это одним может потребоваться один-три месяца, а другим - годы.

«Легкие, как и организм в целом, при регрессе процесса сами восстанавливаются. То есть организм достаточно приспособлен себя восстановить за некий период времени — у кого-то это будет месяц, может быть, у кого-то год. Некоторые пациенты, которые были совсем на грани, восстанавливались за два-три месяца после выписки», — приводит слова медика «СтарХит».

При этом Ярошецкий признал, что аппарат ИВЛ несет в себе риски повреждения легких. Неспециалисту в этой области сложно разобраться, но врач объяснил очень доходчиво.

«Проблема в том, что при первичном поражении легких все гораздо хуже. Потому что ИВЛ уже начинает повреждать сама по себе. У нас границы безопасности сужаются. То, что мы используем — то давление или тот объем, который необходим для обеспечения газообмена, могут приводить к прогрессированию повреждения легких в той или иной степени. Здесь всегда тонкая грань. Даже при соблюдении всех протоколов и так называемой концепции нам очень часто не удается избежать повреждений», — поведал реаниматолог.

Тем не менее польза ИВЛ все же намного больше и превышает возможные риски ИВЛ, резюмировал он.

Напомним: у певицы Максим коронавирус так и не подтвердился, хотя было сделано несколько тестов. Артистка, у которой диагностировали пневмонию, лежит в искусственной коме под аппаратом ИВЛ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!