Запись на вакцинацию «КовиВаком» от COVID-19 в Петербурге превратилась в сложный квест

Запись на вакцинацию «КовиВаком» от COVID-19 в Петербурге превратилась в сложный квест, пишет местное издание «Фонтанка». Ее журналисты обзвонили все вакцинальные пункты, куда должны были завезти препарат от центра Чумакова, и были откровенно разочарованы. У жителей города на Неве шансы «поймать» именно эту вакцину, скажем прямо, невелики.

Из 45 медучреждений и пунктов вакцинации «КовиВак» нашелся только в Алмазова и Педиатрическом университете, да и там, как выяснилось, привиться вакциной могут только сотрудники. В «Медиалюкс-ТМ», «ЛахтаКлиник» и «Эко-безопасность» представителям СМИ рассказали, что вакцину к ним пока не завозили.

В 177-й поликлинике Выборгского района у звонящего начали спрашивать фамилию для записи, но уточнили, что сейчас «пишут» на 21 июля. Причем, чем вакцинировать будут, не знают - отдельной очереди именно на «КовиВак» нет. И не факт, что через несколько дней он будет в наличии.

Нет его в Ломоносове, в Кронштадте.

«Нет никакой прививки «КовиВаком», есть «Спутник», — так ответили журналистам в 60-й поликлинике Пушкинского района. 

На том конце провода были явно раздражены - на этот вопрос доводилось отвечать каждый день, все звонят и звонят.

В итоге путем сложных изысканий «Фонтанке» удалось выяснить, что «КовиВак» привезли только в 21-ю поликлинику Московского района города, где он уже очень быстро закончился, а также в пункт вакцинации на Железнодорожной. Только вот попадет он не всем желающих. Туда доставлено только 100 доз, тогда как записались на вакцинацию им уже 128 человек.

В комздраве предупредили, что «спрос на «КовиВак» в разы превышает предложение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!