Вирусолог Чумаков назвал недоразумением новосибирскую вакцину от коронавируса COVID-19

Российскую вакцину «ЭпиВакКорона», разработанную новосибирским научным центром «Вектор», неоднократно обвиняли в неэффективности. А вирусолог Константин Чумаков, сын Михаила Чумакова, центр имени которого разработал другую вакцину – «КовиВак», и вовсе назвал конкурирующий препарат «недоразумением». Об этом сообщает «Тайга.инфо».

«В мире разрабатывалось около 300 вакцин от коронавируса, но до финиша дошло лишь несколько десятков. Из внедренных вакцин многие оказались неэффективными. Среди таких много китайских разработок. Наша вакцина «ЭпиВакКорона», судя по всему, тоже оказалась недоразумением», - считает эксперт.

До этого Чумаков назвал вакцину кунштюком, заявив, что с того момента, как узнал о методе разработки «ЭпиВакКороны», был настроен к ней скептически.

«Это даже не вакцина, а некий исследовательский препарат. Его идея заключается в иммунизации не целым белком, а его мелкими частями – эпитопами, которые играют ключевую роль в формировании иммунного ответа», - объяснил вирусолог.

Даная идея стала популярной еще в 1970-х – 80-х годах, после открытия этих эпитопов. Но методика оказалась красивой лишь в теории. На практике она показала свою полную неэффективность. Исследователи махнули на нее рукой, но кто-то все же продолжил исследования данной идеи.

«Почему ее в итоге утвердили – загадка. Говорят, что там имели место быть «неуставные отношения». Это вполне вероятно», - заключил Чумаков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!