Петербургский врач Топузов рассказал, что делать в случае заражения COVID-19 после первой прививки

Завотделением урологии Клинической больницы Святителя Луки в Санкт-Петербурге Тимур Топузов рассказал, как действовать гражданам, которые заболели коронавирусом после того, как получили первый компонент вакцины. Об этом сообщает «Телеканал Санкт-Петербург».

В первую очередь специалист призвал россиян не заниматься самолечением, так как часто именно оно приводит к осложнениям во время болезни. Следует как можно скорее обратиться к врачу. Тем более, что с такими ситуациями медики уже сталкивались неоднократно, потому знают, как действовать в подобной ситуации.

Пациентов, которые заболели коронавирусом после первой прививки, беспокоит вопрос, стоит ли ставить второй укол после выздоровления? По словам Топузова, от второго компонента нужно воздержаться. Для следующей процедуры необходимо подождать как минимум 6 месяцев.

«Период, спустя который человек должен отправиться на вторую прививку, должен выбрать специалист, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента», - подчеркнул уролог.

Напомним, в Северной столице можно вакцинироваться двумя российскими препаратами: «Спутник V» и «КовиВак». Вторая вакцина набирает популярность среди россиян. Еще 12 июля «КовиВак» прибыла на фармбазу Петербурга, когда уже 16 июня она полностью закончилась.

Поделитесь новостью со своими друзьями!