Врач рассказала, как облегчить состояние после вакцинации от коронавируса

Вакцинирование от коронавируса является экстренным мероприятием, поэтому медики должны за максимально короткий срок адаптироваться под новые условия, изучать данные о влиянии вакцин на состояние людей.

Известно, что россиянам предлагают для прививки препараты «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Как правило, большинство переносят вакцинацию хорошо, но бывают случаи поствакцинальной реакции и побочные эффекты. Обычно это случается после введения второго компонента препарата. Подобное состояние можно облегчить, о чем рассказала врач аллерголог-иммунолог Надежда Логина. По ее мнению, из-за индивидуальных реакций организма переживать не стоит, так как облегчить состояние можно с помощью антигистаминных препаратов.

При слабости и повышении температуры после прививки можно на протяжении несколько дней принимать антигистаминный препарат, который обладает противоаллергическим действием и снижает активность гистамина и белков, появляющихся при иммунных реакциях. Кроме того, врач рекомендует принять абсорбенты и прибегнуть к обильному питью, пишет nevnov.ru. Также доктор упомянула о том, что человек может ощущать боль в месте укола. В этой связи врач рекомендует использовать кубик льда, который следует подержать минут 5-10 три-четыре раза в день.

Поделитесь новостью со своими друзьями!