Российские медики ответили на часто задаваемые вопросы о вакцинации от COVID-19

Работники сферы здравоохранения ЦУР Республики Коми предоставили ответы на самые популярные вопросы граждан касательно процедуры вакцинации от коронавируса. В частности, медики указали, что обязательная вакцинация была введена с целью как можно более быстрого формирования коллективного иммунитета, что позволяет оборвать цепочку интенсивного заражения. Об этом пишет «БНК».

Медики раскрыли, что регистрация на портале Госуслуг для вакцинации не является обязательным фактором, однако является гарантией для получения бумажной справки из медучреждения. 

«Учетная запись на портале Госуслуг является вспомогательным, но не обязательным элементом для оперативного получения сертификата о вакцинации. Также это способ вести дневник самонаблюдения», - сообщили специалисты. 

Медики добавили, что такой дневник самонаблюдения также является добровольным делом каждого, однако он позволяет отследить эффект вакцины в динамике, и в случае обращения за медицинской помощью облегчит постановку диагноза медицинскому работнику.

Касательно вопроса о перенесении сроков иммунизации эксперты ответили, что стационарные пункты вакцинации в республике Коми не всегда справляются с потоком желающих получить прививку, и для упорядочивания ситуации иногда приходится прибегать к созданию строгой очередности. На вопрос о том, где можно взять справку о перенесенном коронавирусе на английском языке, медики указали, что такую возможность предоставляет портал Гоуслуг. 

«В течение полугода после перенесенного ковида каждый гражданин, имеющий личный кабинет на сайте, может получить сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 и QR-код для посещения предприятий общественного питания и массовых мероприятий. Скачать сертификат можно как на русском, так и на английском языке», - отметили эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!