В Депздраве РФ заявили о недопустимости вакцинации от COVID-19 граждан в состоянии алкогольного опьянения

Специалисты департамента здравоохранения РФ указали на недопустимость проведения процедуры вакцинации гражданам, которые пребывают в состоянии алкогольного опьянения. Эксперты указали, что интоксикация организма в данных условиях является противопоказанием для введения препарата от коронавируса, передает «Говорит Москва».

Согласно заявлению главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрея Тяжельникова, алкогольное опьянение является однозначным противопоказанием для вакцинации. Специалист Депздрава подчеркнул, что к алкогольному опьянению приравнивается даже употребление 2 бокалов вина, поскольку организм получает дозу алкоголя, препятствующую эффективному формированию иммунного ответа. 

«Мы не можем вакцинировать пациентов, которые накануне употребили алкоголь — даже пара бокалов уже является препятствием для правильного формирования титра антител. Тем более мы не можем иммунизировать тех граждан, которые пришли на вакцинацию в состоянии опьянения», - пояснил Андрей Тяжельников. 

Также эксперт порекомендовал не приходить на вакцинацию, предварительно не поев, — ведь организм, который не получил пищу, пребывает в ослабленном состоянии, и при введении вакцины может быть спровоцирован нежелательный побочный эффект.

Поделитесь новостью со своими друзьями!