Эксперты рассказали о последствиях вакцинации в состоянии опьянения

Специалист московского Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников указал на недопустимость вакцинации граждан, которые пребывают в состоянии алкогольного опьянения. Эксперт пояснил, что даже минимальная доза алкоголя в организме значительно тормозит выработку иммунного ответа вследствие вакцинации — а также потенциально может стать причиной появления серьезных побочных эффектов. Об этом пишет «Говорит Москва».

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению депздрава Москвы Андрей Тяжельников указал, что после приема даже незначительной дозы алкоголя, в организме начинает проходить процесс интоксикации. 

«Пара бокалов вина, выпитых накануне вакцинации, уже является причиной для отказа в процедуре — ведь организм направляет свои силы на то, чтобы вывести алкогольные яды, и становится ослабленным и менее восприимчивым для выработки антител. Если такому организму ввести вакцину, то в лучшем случае она просто не подействует — а в худшем, могут сформироваться тяжелые побочные реакции в виде аллергии, повышения температуры, головных болей и более серьезных состояний», - прокомментировал Андрей Тяжельников.

Специалист отметил, что прием алкогольных напитков должен быть прекращен хотя бы за 2-3 дня до планируемой вакцинации — а еще лучше исключить спиртное за неделю до процедуры. 

«Очень важно, чтобы организм на момент введения инъекции пребывал в своей лучшей форме. Именно поэтому не рекомендуется делать вакцинацию натощак, после сильной физической нагрузки или стресса», - добавил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!