В КНР умер первый заразившийся вирусом обезьяны человек

Первый летальный исход от заражения вирусом обезьяны был зафиксирован в Китае — указывается, что жертвой смертельного заболевания стал 53-летний ветеринар из Пекина. 

Вирус обезьяны В является единственным идентифицированным вирусом герпеса приматов, который проявляет серьезную патогенность у людей. Известно, что пекинский ветеринар на протяжении нескольких месяцев занимался исследованием приматов — в частности, вскрывал тела мертвых обезьян в экспериментальных целях.

В начале апреля исследователь почувствовал первые симптомы инфицирования — тошноту, рвоту и головокружение, которые прогрессировали и усиливали общее болезненное состояние. По данным издания China CDC Weekly, инфицированный ветеринар обращался за медицинской помощью в несколько организаций, однако из-за быстро прогрессирующей болезни умер 27 мая. Это стал первый случай смерти вследствие заражения вирусом обезьяны В, который подтвердил анализ спинномозговой жидкости пациента.

Указывается, что тестирование всех контактных лиц умершего ветеринара дало отрицательные результаты — однако близкие погибшего все равно были помещены на временный карантин. По комментарию китайских ученых, вирус обезьяны В может передаваться при прямом контакте и обмене выделениями организма и имеет уровень смертности от 70 до 80 %. При этом с момента инфицирования до появления первых симптомов заболевания может пройти от 3 до 6 недель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!