Вирусолог Анатолий Альтштейн опроверг заявления Бероева, Бони и Казарновской о вакцинации

Российский вирусолог Анатолий Альтштейн раскритиковал заявления некоторых артистов о вреде вакцинации против коронавируса. Специалист по онкогенным вирусам, вакцинам, генной инженерии и происхождению генетических систем заявил, что заверения Егора Бероева, Виктории Бони и Любови Казарновской в неэффективности вакцинации являются некомпетентными и ошибочными, передает «News.ru».

Доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн призвал россиян не принимать всерьез утверждения Бероева, Бони и Казарновской о том, что вакцинация может вызывать серьезные осложнения в организме. Вирусолог раскрыл, что препараты от коронавируса никоим образом не уменьшают фертильность и не влияют на способность женщины забеременеть — хотя такую информацию упорно распространяет телеведущая Виктория Боня. 

«Вообще непонятно, откуда она это взяла. Наш Спутник не имеет в составе тяжелых металлов, которые потенциально могли бы вызывать бесплодие — он создан на основе аденовирусов, с разновидностями которых человек регулярно сталкивается в повседневной жизни», - сообщил ученый.

Альтштейн опроверг высказывание актера Егора Бероева о том, что вакцинация является способом «истребить нацию». 

«Заявлять, что вакцинация является тождественной Холокосту — это просто абсурд и бред. Данное сравнение совершенно недопустимо. Иммунизация направлена на защиту здоровья людей, на защиту людей от смерти, от очень тяжелого заболевания», - подчеркнул вирусолог. 

Анатолий Альтштейн указал, что такие некомпетентные высказывания российских звезд увеличивают поклонников антипрививочной кампании, хотя подобные заявления не несут в себе никакого научного обоснования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!