«Мы не успеваем спасать больных»: врачи обратились к россиянам

Российские медики в очередной раз обратились к гражданам с просьбой соблюдать карантинные требования и приложить все усилия для борьбы с распространением коронавируса. Врачи напомнили, что на территории России продолжает активно распространяться более агрессивный индийский вариант COVID-19, в связи с чем медучреждения переживают пик пациентов, нуждающихся в госпитализации. Об этом пишет «Primpress».

Врач-инфекционист Елена Хлопотова сообщила о критической картине в большинстве российских госпиталей — количество новых пациентов, инфицированных коронавирусом, скоро может превысить все допустимые нормы. 

«Мы призываем граждан позаботиться о своем здоровье и жизни окружающих, и провести вакцинационные процедуры. Непривитые пациенты заболевают скоротечно и тяжело, и не всегда могут пережить агрессивный индийский штамм. Госпитали переполнены, и медики не успевают спасать всех пациентов», - сообщила врач. 

Елена Хлопотова призвала граждан быть ответственными и сознательными по отношению к государственной кампании по вакцинации, и не медлить с процедурой. 

«Даже выработанный после ковида иммунитет может не устоять перед действием более агрессивного патогена коронавируса. Именно поэтому настолько важна вакцинация — она защищает от потенциально тяжелого течения коронавируса, даже с учетом распространения агрессивных штаммов», - добавила эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!