Обязательная вакцинация: кому - увольнение, а кому и лишний выходной

Практически половиной регионов России введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников. «Тренд», как всегда, задала Москва. Столичные компании, которые не выполнят требования по вакцинации 60 процентов своих сотрудников, рискуют заплатить огромные штрафы.

Так, к примеру, индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на 50-150 тысяч рублей, а организации рискуют схлопотать штраф в 200-500 тысяч рублей.

В случае причинения вреда здоровью или если нарушение окажется повторным, должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 300 до 500 тысяч, компания или ИП — от 500 тысяч до 1 000000 рублей. Возможно даже приостановление работы на срок до 90 суток.

Темпы вакцинации населения далеки от идеальных, и план получится выполнить явно не у всех.

В Башкирии на предприятии, где производится «Спутник V», привились только 34% сотрудников. На «Фармстандарт-УфаВИТА» насчитали аж 139 медотводов, сообщает «Курган.Ру».

Некоторые предприятия пытаются стимулировать вакцинацию «пряником». По данным этого же издания, в Курганской области некоторые предприятия обещают своим привившимся сотрудникам до первого октября дать один дополнительный день к отпуску - оплачиваемый, разумеется. И отгулять его надо будет в срок до 12 июля 2022 года. Основанием для предоставления такого выходного послужит заявление с прилагаемым сертификатом о вакцинации.

А вот непривитых сотрудников, которые отказываются от вакцинации, могут отстранять от работы, причем, без сохранения заработной платы. 

В ст. 76 ТК РФ указывается, что это можно сделать не только в случаях, перечисленных в кодексе или федеральных законах, а обоснованием могут стать и другие нормативно-правовые акты, ведь вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!