Вирусолог Волчков объяснил мутациями ускорение распространения коронавируса COVID-19

Коронавирус стал гораздо быстрее распространяться в человеческом организме из-за мутации, рассказал «Известиям» Павел Волчков, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ.

«Дельта-штамм обладает повышенной контагиозностью, благодаря мутациям в S-белке. У S-белка штамма Дельта более высокая взаимосвязь, то есть он гораздо более стабильно связывается с рецептором», - подчеркнул вирусолог.
«Если дельта-штамм сравнивать с уханьским, то разница в том, что у человека вместо одного очага инфекции в легких возникает сразу несколько - три-пять-десять».

Волчков считает, что вирус продолжит мутировать. 

«Думаю, что развитие вируса будет направлено на уход от иммунного ответа к уже сформировавшимся более ранним версиям коронавируса», - заключил специалист.

В Роспотребнадзоре заявили, что более быстро распространяющиеся варианты коронавирусной инфекции вытесняют другие штаммы. При появлении более агрессивных инфекций ими заболевает большее количество людей.

В настоящее время в России проходит масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку может сделать бесплатно любой желающий на добровольной основе.

Сейчас в РФ зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

Поделитесь новостью со своими друзьями!