Прививка от COVID-19 при аллергии: Врач Тимаков отвечает на главные вопросы

В России по оценкам экспертов аллергические заболевания проявляются в той или иной мере примерно у 30% населения, но только 1,5% жителям страны этот диагноз поставлен официально.

И вот сейчас, когда аллергия является основанием для отказа от вакцинации от коронавируса, многие из тех, кто занимался до этого самолечением, пытается выяснить, как им действовать далее.

О том, можно ли вакцинироваться аллергикам, рассказал КП врач-вакцинолог, инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач медицинского центра «Лидер медицина» Евгений Тимаков.

Тимаков объяснил, что у людей с повышенным иммуноглобулином IgE есть склонность к аллергическим реакциям. Но повышение IgE не является противопоказанием к вакцинации кроме случаев, когда точно известно, что конкретная прививка содержит вещество-аллерген, уверен эксперт.

Если же IgE повышен, но точно не известно, есть ли у человека аллергия на компоненты вакцины, то ему рекомендуется оставаться рядом с прививочным кабинетом не менее 30-40 минут, чтобы в случае необходимости пациенту оказали помощь специалисты.

«Временным противопоказанием для вакцинации является не уровень IgE, а конкретные симптомы аллергии. Если у человека на данный момент заложен нос, воспалена слизистая глаз, сильный кашель, сыпь и т. п. - тогда нужно пролечиться. И делать прививку после снятия этих симптомов», - объяснил эксперт.

Тем же, у кого был отек Квинке после любой другой вакцины, перед вакцинацией от коронавируса лучше проконсультироваться с врачом. После оценки рисков может быть принято решение о вакцинации, но проводиться она должна только в условиях больницы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!