В Минздраве РФ объяснили, о чем может говорить высокая температура после вакцинации

Если после вакцинации против COVID-19 у человека поднимается высокая температура, которая не снижается на протяжении более 2 дней, такая ситуация может свидетельствовать о том, что инфицирование коронавирусом случилось еще до введения вакцины, либо непосредственно в момент осуществления прививки. Об этом в интервью изданию «Газета.ru» сообщила главный гериатр Минздрава Российской Федерации Ольга Ткачева. 

Как утверждает медицинский специалист, во время инъекции антикоронавирусной сыворотки в организме человека отсутствуют антитела, но спустя несколько дней после проведения вакцинации привитый пациент может заболеть на COVID-19. 

Если высокая температура держится много дней подряд, заслуженный врач России Михаил Каган рекомендует пройти ПЦР-тестирование. Медицинские работники знают, что обычно повышенная температура тела, которая сохраняется не дольше одного-двух дней, является нормальным явлением. 

«Также может быть слабость, неприятные ощущения в месте инъекции — это свидетельствует о воспалительной реакции организма в ответ на введение вакцины», — высказалась Ткачева.

По словам Кагана, легкая лихорадка после процедуры означает, что вакцина действует, а организм вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией. Обычно она развивается в течение 24 часов после введения препарата и может длиться от двух до трех дней. При небольшой температуре врач рекомендовал не укрываться теплым одеялом и пить много воды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!