Врачи рассказали, могут ли приливы быть симптомами затяжного коронавируса

Могут ли приливы являться одним из признаков затяжного коронавируса? Такое состояние чаще всего испытывают женщины в период менопаузы. Оказывается, данный симптом может быть спровоцирован и другими механизмами. Об этом сообщает «MedikForum».

Для многих представительниц слабого пола приливы – это повод для стыда и смущения. О них женщины стараются умалчивать. Данный симптом проявляется в виде скачков температуры и повышенного выделения пота. Состояние провоцирует снижение гормона эстрогена. Он, в свою очередь, оказывает влияние на часть мозга (гипоталамус), которая отвечает за температуру тема.

Если человеку становится жарко, организм включает режим охлаждения. Кровеносные сосуды расширяются для выделения пота и тепла.

С подобными приливами часто сталкиваются люди, перенесшие коронавирус. Ученые связывают данный симптом вовсе не с менопаузой. Но и не с коронавирусом. Спровоцировать такое состояние может стресс, употребление алкоголя или острой пищи, лихорадка, а также избыточная активность щитовидной железы.

Кроме того, приливы случаются во время приема лекарства лерканидипина и его аналогов. Это блокаторы кальциевых каналов, принимающиеся для снижения артериального давления. Препараты расширяют артерии, тем самым способствуя приливам.

Однако с коронавирусом данное состояние связывать не стоит. Если же подобный симптом часто вас посещает, рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!