29 миллионов россиян могли переболеть коронавирусом

Издания «Медиазона», «Холод» и «Медуза» выяснили, что в реестре Минздрава, созданном для отслеживания числа заболевших коронавирусом, уже больше 29 млн записей, что в пять раз больше официальных данных, о которых сообщает оперативный штаб. Журналисты пришли к такому выводу, беря во внимание сертификаты переболевших, которые выдавал сервис «Госуслуги»  в период, когда для этого требовался QR-код. Электронный документ имеет номер, состоящий из 16 цифр. Как отмечают представители СМИ, последние восемь из них — порядковый номер пациента в реестре Минздрава. То, что это число отражает общее количество зарегистрированных заболевших по всей стране, подтвердил источник в одном из региональных Минздравов. Сейчас переболевшие получают сертификаты, в которых порядковые номера превышают 29 млн.

Таким образом, можно сделать вывод, что  секретная статистика содержит иную информацию. Согласно официальным данным, за все время пандемии коронавирусом в России заболели чуть более 6 млн человек.

Между тем в оперштабе по борьбе с коронавирусом на запрос СМИ ответили, что цифра в 29 млн действительно фигурирует в системе учета данных по COVID-19, но обозначает количество получивших первый компонент прививки по состоянию на 9 июля. В Минздраве заявили, что комментарий оперштаба отражает позицию ведомства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!