Привитые «Спутником V» от COVID-19 могут стать донорами плазмы в Москве

Главный врач Центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова сообщила в своем интервью: «Теперь плазму могут сдавать люди, привитые «Спутником V», а не только переболевшие коронавирусом. В сегодняшней ситуации стационары остро нуждаются в бесперебойной поставке антиковидной плазмы для переливания больным пациентам. Такая плазма помогает людям быстрее справиться с болезнью».

Чтобы сдать плазму, уточнила врач, необходимо дождаться 30 дней с момента прививки вторым компонентом. Кроме того, обязательно необходимо иметь сертификат с подтверждением на портале госуслуг.

Майорова указала, что служба крови стремится делать процесс сдачи крови максимально прозрачным для каждого донора. Схема проста: донору необходимо обратиться на линию донорства плазмы, после этого его данные будут направлены для проверки в департамент здравоохранения. После проверки данных с донором свяжутся, и он сможет сдать кровь на анализ. Уже после получения положительного результата потенциального донора пригласят на донацию.

На сегодняшний день плазму крови от переболевших коронавирусом доноров в Москве получило 13 тысяч человек. Такой метод лечения был рекомендован специалистами клинического комитета COVID-19 в апреле 2020 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!