Пентагон делает ставку на «Призрачный флот»

ВМС США намерены в обозримом будущем получить безэкипажные корабли, которые способны работать в дальней морской и океанской зонах без участия человека. «Летучий» флот будет создан в рамках стартовавшей в 2017 году программы Ghost Fleet Overlord («Повелитель призрачного флота»). Реализацией программы, которая, как считают в США, должна стать «козырным» оружием, занимаются ВМС США и Управление стратегических исследований (SCO) Пентагона.

Американские инженеры смогли создать несколько опытных прототипов боевых кораблей без экипажей. Беспилотники будут протестированы в следующем году. В первоначальные планы авторов «Призрачного флота» входило создание боевых кораблей, оснащенных ракетным, артиллерийским и прочим вооружение. Сейчас надводные корабли Large Unmanned Surface Vessels рассматриваются в качестве разведчиков, так как американские законодатели посчитали, что искусственный интеллект еще не находится на должном уровне, чтобы доверить ему управление ракетным вооружением.

Руководство проектом утверждает, что беспилотники Large Unmanned Surface Vessels будут использоваться в качестве судов обеспечения ударных групп. Они могут выступать в роли плавучих складов боеприпасов, пишет svpressa.ru.

К сожалению, России ответить на эти вызовы нечем. В плане подводных беспилотников Россия находится на высоте, но в области надводных дронов ей нечего представить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!