Онколог о вакцинации: «Превратим коронавирус в обычный грипп»

Медики в большинстве своем основным способом победы над коронавирусом видят коллективный иммунитет, который получат россияне, а поспособствовать этому должны вакцины от вируса. Поэтому основной целью объявленной массовой вакцинации является формирование у населения коллективного иммунитета. Об этом сообщает МК.

По словам врача-онколога Ильи Фоминцева, сам он настроен положительно к массовой вакцинации во время пандемии. Он уверен, что только таким способом можно остановить распространение вируса. Иммунитет может сформироваться и естественным путем, однако, без вакцинации нельзя обойтись хотя бы потому, что она предотвращает повторное заболевание. Нынешние вакцины эффективны против штамма Альфа на 90%, а против Дельта - примерно на 80%. Если же вакцинации не было, у человека есть 2% вероятности того, что он умрет от ковида.

Кроме того, естественный иммунитет и приобретенный после прививки - отличаются друг от друга, поскольку в организме вырабатываются разные антитела. К тому же получить естественный иммунитет непросто - для этого нужно переболеть коронавирусом, на что многие и надеются. Однако никто не даст гарантии, что болезнь пройдет легко. 25-30% заболевших переносят ее тяжело или даже очень тяжело.

А людей, по словам врача, почему-то больше волнуют последствия вакцинации. В то же время редко возникают критические осложнения, в основном это небольшая лихорадка, боль в месте укола, да и они бывают не у всех.

Эксперт также отметил, что обязательная вакцинация россиян из сферы услуг, принятая в некоторых регионах, полностью оправдана, но она затрудняется страхом людей перед вакциной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!