Эксперт Гельфанд ответил на вопрос, стоит ли делать тесты на антитела

Глава медицинского центра Роман Гельфанд опроверг необходимость проведения тестирования на антитела перед тем, как делать прививку от коронавируса. Эксперт указал, что показатели такого тестирования часто бывают ошибочными, в связи с чем пациент принимает неверное решение касательно прохождения вакцинации.

Эксперт Роман Гельфанд пояснил, что тест-системы на антитела производителей Abbott и Diasorin измеряют количество антител косвенными методами, в связи с чем предоставляют лишь приблизительную картину. Специалист отметил, что иногда по одной системе уровень антител демонстрируется высокий, а по другой – недостаточный. 

«Еще один аргументом в пользу того, чтобы не делать тестирование на антитела, является невыясненность, насколько высоким должен быть титр антител. Пока никто не может сказать, сколько антител много, сколько мало, а сколько в самый раз. Более того, антитела формируются исходя из индивидуальных особенностей организма, и для одного человека будет достаточным условное значение антител в 300, а для другого не хватит и 450», - прокомментировал врач. 

Также специалист отметил, что не только уровень антител обеспечивает защиту организма, но и то, какое количество патогенов коронавируса попало во внутреннюю систему. 

«Чем больше вирусных частиц попадает в организм — тем выше риск инфицироваться, даже если у пациента превосходные показатели уровня антител. Важно понимать, что полностью исключить вероятность инфицирования ковидом не может ни одна из существующих вакцин — однако в наших силах снизить риск проникновения вируса через слизистые оболочки. Для этого необходимо тщательно соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и не забывать о гигиене рук», - добавил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!