Fox News заявил, что Россия строит два новых самолета Судного дня по приказу Путина

Американский таблоид Fox News сообщил о строительстве в России сразу двух самолетов Судного дня, задача которых - экстренно эвакуировать российскую правящую элиту в случае ядерной войны. В издании уточняется, что работу над самолетами возглавляет лично президент России Владимир Путин. Американские авторы ссылаются на российскую прессу, в частности, на государственное агентство РИА Новости.

Эти два воздушных судна без иллюминаторов станут к тому же центрами управления и контроля, поскольку оборудованы всем необходимым для связи с вооруженными силами. Сопровождать самолеты будут истребители.

Не исключается возможность работы над третьим самолетом. Работа над одним из самолетов ведется в Воронеже. Основой для обоих стал лайнер Ил-96. Предполагается, что самолеты Судного дня заменят существующие Ил-80, эксплуатируемые с конца 80-х годов. Разработчики намерены дать новым самолетам вдвое большую дальность полета, а также снабдить механизмом для связи с наземными, подводными и воздушными пусковыми установками ядерных ракет в радиусе более 6 000 километров.

Отмечается, что новость о будущих самолетах появилась вскоре после поста пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби в его «Твиттере» с видео дозаправки в воздухе самолета управления и наведения E-4B ВВС США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!