В NI ужаснулись возможностям российской установки ТОС-1 «Буратино»: «Способна превращать города в пыль»

Установка ТОС-1 «Буратино», которая состоит на вооружении российской армии, представляет собой один из самых смертоносных комплексов. Данный вид вооружений может сравниться лишь с ядерными тактическими ракетами. И те, и другие целые неприятельские мегаполисы превращают в груды камней и пыль, сообщает издание «Актуальные новости». 

Реальные боевые возможности системы «Буратино» проанализировал эксперт издания The National Interest Себастьен Роблин. Об этом репортер написал статью, где напомнил, что активизация использования ТОС-1 пришлась на 1-ю войну в Чечне. Тогда армейские подразделения Российской Федерации брали в окружение Грозный своей артиллерией. Благодаря «Буратино», целые чеченские кварталы превращались в «пыль», если из них слышалась автоматная или пулеметная очередь. РСЗО эффективно работала на поле боя во многих государствах: Афганистан, Ирак, Сирия. Оружие предназначено для ликвидации позиций противника, чрезмерно укрепленных. С тех пор, как ее создали, система пугает военных. В ТОС-1 применяются специальные ракеты. Они заправлены топливовоздушным взрывчатым веществом (FAE). 

Первый раз их использовали Соединенные Штаты Америки во вьетнамской войне. Тогда напалм оказался не таким разрушительным, как было надо, и менее эффективным. Тепло, которое выделяется FAE, наносит на тело людям смертельные ожоги в огромном радиусе. Избыточное давление при резком сгорании воздуха еще более смертоносно. Подобные взрывы образовывают частичный кислородный вакуум. Это явление уничтожает либо делает людей калеками. Твердое бетонное укрытие с бронежилетом не спасают. Человека в центре радиуса действия «Буратино» «раздавливает» насмерть. Чрезмерное давление ломает кости, вырывает глаза, создает внутренние кровотечения, рвутся барабанные перепонки, страдают даже кишечник и внутренние органы. Оружие перекрывает воздух в легкие человека, и он помирает от удушения. 

Российская ТОС-1 использует шасси от танка Т-72. РСЗО имеет пусковую установку с 30 ракетными трубками диаметром 230 мм. Запускать снаряды можно как по отдельности, так и в совокупности в течение 6-12 секунд. Вооружают огнеметную систему зажигательными боеголовками и упомянутыми FAE. Для пополнения запасов снарядов используется пара перегрузочных машин ТЗМ-Т. 

Автор резюмирует, что реального аналога «Буратино» на Западе нет, существуют только легкобронированные варианты. С 2001-го на вооружение в РФ пришли новые ТОС-1А «Солнцепек», дальность полета у них составляет 6 км. Число пусковых труб сократилось до 24 из-за использования более тяжелых ракет весом 90 кг. 

Первое боевое применение «Буратино» имело место между 1988 и 1989 годами против афганских повстанцев. Затем эффективность РСЗО подтвердили в войне против чеченцев, стирая с карты целые кварталы. Использование огнеметных систем в Грозном сопровождалось жертвами среди местных жителей. К моменту завершения конфликта город «превратился в пустыню», отмечают в NI.

Поделитесь новостью со своими друзьями!