Акушер-гинеколог Ерофеева рассказала о проведении вакцинации беременных от коронавируса COVID-19

Из перечня противопоказаний многих препаратов для вакцинации против коронавирусной инфекции в настоящее время полностью исключена беременность. Такую оперативную информацию сообщила популярный эксперт в области репродуктивного здоровья и права, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева, пишет информационное издание КП. 

Когда только начиналась пандемия коронавируса, то есть полтора года назад, в тот период среди первых редакций инструкций по реальному использованию вакцин против COVID-19 в длинном перечне противопоказаний была записана беременность. Шло время, медицина развивалась, человечество ближе знакомилось со всеми свойствами нового заболевания. Одновременно появлялись новые штаммы коронавируса и параллельно с ними ученые разрабатывали современные вакцины. На основании научных достижений позже былые рекомендации медицинского сообщества относительно прививки для беременных скорректировали. В частности, это относится и к вакцине российского производства «Спутник V». 

Доктор Ерофеева сообщила, что раньше существовали практические рекомендации медиков о том, что между вакцинацией и планированием беременности должно пройти 3-6 месяцев. Однако в развитых мировых государствах, где вакцинация проводилась недавно, появились экспертные мнения о том, что после определенного периода времени вакцинация не вызывает у беременных женщин негативного эффекта. Речь идет о накоплении достаточных данных. 

Врач отметила, что опасность от коронавируса никуда не делась. Вакцинация по-прежнему является наиболее действенной защитой. Она помогает защитить будущую мать и её ребенка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!