Врач-инфекционист Малиновская допустила заражение другим штаммом коронавируса после болезни

Другим штаммом коронавируса человек может инфицироваться сразу же после выздоровления от предыдущего варианта COVID-19. Такое предположение высказала известный врач-инфекционист РКБ города Видное в Московской области Светлана Малиновская, сообщает пресс-служба медицинского учреждения. 

Эксперт дополнительно указала, что после заболевания и выздоровления коронавирус может вызвать чрезвычайно сильный иммунный ответ. Это необходимо для того, чтобы обеспечить надежную защиту от нового заражения. В то же время неизвестно, на протяжении какого периода времени будет функционировать подобная защита. 

Одновременно с этим, коронавирус способен много раз мутировать, перемещаясь через множество различных популяций и создавая такой вариант, который не сможет распознать человеческий иммунитет. 

«Тех исследований, которые уже проводились учеными, пока недостаточно, чтобы составить четкую клиническую картину, с какой целью признаки коронавирусной инфекции иногда снова возвращаются к пациенту. Пока наука точно не доказала, то ли это представляет собой повторное инфицирование новым штаммом коронавируса, то ли тот же самый вирус остается в организме несколько недель и заново реактивируется», — цитирует Малиновскую агентство «Прайм».

По ее мнению, вакцинация является единственным способом защититься от коронавируса или перенести заболевание в легкой форме без серьезных последствий для организма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!