Сотрудники РЭШ рассказали, как организовать массовую вакцинацию

Ректор РЭШ Рубен Ениколопов и профессор РЭШ Дарья Дзябура считают, что государство должно стимулировать людей к вакцинации. По их мнению, принуждение к прививкам может привести к снижению доверия граждан к власти. Давление снижает желание вакцинироваться, замечают Ениколопов и Дзябура.

Сейчас остро стоит вопрос о необходимости массовой вакцинации, которая уже доказала свою эффективность. Если каждый гражданин благодаря прививке получит высокий иммунитет, то обществу будет от этого польза. Но нельзя принуждать к вакцинации посредством ужесточения мер, считают ученые.

Запреты должны применяться исключительно в крайних случаях. Но даже в этом случае следует объяснять, почему было принято это решение, пишет forbes.ru.

Ученые отмечают, что существует немало способов подстегнуть прививочную кампанию. Речь может идти о просветительских, информационных акциях, а также о наказаниях, увольнениях, штрафах, ограничениях на посещение магазинов и ресторанов. Ениколопов и Дзябура сравнивают массовую вакцинацию с уплатой налогов. Человек, отказывающийся от прививки или не платящий налоги, становится «безбилетником», который пользуется благом за счет других.

Чрезмерный натиск вызывает обратный эффект: граждане теряют интерес к прививке. Опрос в Великобритании показал, что, если работодатель давит на сотрудников, то они отказываются от прививки. Такой подход подрывает доверие к медицине на длительный период. Принудительная вакцинация в Африке свыше 50 лет назад сегодня негативным образом влияет на медицинскую сферу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!