Врачи рассказали, кто чаще попадает в реанимацию в третью волну ковида

Лишний вес у молодежи стал причиной того, что третья волна коронавируса стала чаще косить молодых людей. Сейчас отделения реанимации переполнены 30-летними больными. 

«Ковидные госпитали забиты, так как и реанимации. Инфицируется большинство подростков, молодежи, существенно увеличилась смертность больных 30–50 лет», — сообщил изданию Е1.RU компетентный источник в специализированном коронавирусном медицинском учреждении города Екатеринбурга.

«Третья волна инфекции COVID-19 в общей сложности, намного агрессивнее двух предыдущих этапов. В настоящее время в отделения реанимации намного чаще кладут пациентов, у которых имеется ожирение, избыточный вес, но это не обязательное условие». 

Собеседник издания подчеркивает — если в две прошлые волны заболевания в группы риска входили больные с гипертонией, диабетом, ожирением, то в течение третьей волны в отделении реанимации попадает много людей без диагноза сахарный диабет. За прошедшие сутки Свердловская область в очередной раз стала рекордсменом по числу людей, инфицированных коронавирусом. За минувшие сутки зафиксировано 527 фактов заболевания, подтверждены летальные исходы 22 больных. 

В интервью для издания E1.RU министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов сообщил об особенностях 3-й волны коронавируса. Она заключается в том, что 70–80% людей, попадающих в стационары, нуждаются в кислородной поддержке. Соответственно, растет и количество пациентов в реанимациях и на ИВЛ. В больницах Свердловской области сейчас находятся около 9000 пациентов с ковидом, 28 тысяч лечатся амбулаторно, сообщил министр. По мнению экспертов, регион уже вышел на плато. 

«Судя по объективным признакам, мы находимся сейчас на плато (что совершенно никого не должно успокаивать), это видно по количеству поступающих больных ежедневно. И в стационар, и в амбулаторное звено. В этом отношении ситуация стабилизировалась, но заболеваемость на достаточно высоком уровне», — отмечал вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!