Реаниматолог Никишин: «При COVID-19 люди умирают очень тяжело — от удушья»

Заведующий отделением реанимации районной больницы города Семилуки Воронежской области Михаил Никишин рассказал, как осуществляется процесс лечения людей, которые инфицированы коронавирусом. Об этом в понедельник, 2 августа, сообщило информационное издание «Аргументы недели». 

Медицинский специалист говорит, что вследствие коронавирусной пандемии, нагрянувшей полтора года назад на нашу планету, в медицинском учреждении Семилук, и в реанимации особенно, резко повысилась нагрузка на весь медицинский персонал. На протяжении полутора лет в медицине создалась такая обстановка, при которой многие сотрудники медицинского учреждения, как врачи, так и медсестры, не могут пойти в отпуск. Доходит до того, что из чувства долга и сострадания к больным некоторые даже отказываются от отдыха, обратил внимание журналиста заведующий реанимацией. 

Как утверждает опытный реаниматолог Михаил Никишин, люди, инфицированные коронавирусом, умирают очень тяжело, а у выживших легкие поражены необратимо. 

«Ведь, по большому счету, люди умирают от удушья. Потому что легкие поражены, свою функцию переноса кислорода из воздуха в кровь они не выполняют. И на искусственную вентиляцию сажаем, и стопроцентным кислородом пациенты дышат, но легкие поражены необратимо. Пациент погибает, несмотря ни на какие наши усилия», — пояснил он. 

Чтобы не допустить такого тотального поражения легочной ткани, когда медицина уже бессильна, необходимо прививаться от коронавируса, подчеркнул врач. 

«Потому что это единственный способ остановить пандемию», — указал он. 

Собеседник СМИ добавил, что лично он сам уже прошел вакцинацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!