Эпидемиолог Шунков рассказал, защищает ли от других инфекций привика против COVID-19

Недавно американские медики выдвинули интересную гипотезу, заявив, что вакцинация от гриппа снижает риск заболевания коронавирусом, так как активизирует естественный иммунитет организма. Данную теорию прокомментировал российский специалист, врач-эпидемиолог Эдуард Шунков. Об этом сообщает «Невские новости».

«Иммунитет, который формируется против острых респираторных инфекций, имеет недолгое действие. Поэтому ученые разработали вакцину, которая обеспечивает организм более длительным иммунитетом», - объясняет медик.

Он добавил, что доказать способность вакцины от коронавируса защищать от других острых респираторных инфекций можно лишь опытным путем.

В свою очередь профессор, врач-инфекционист и доктор медицинских наук Алексей Яковлев отметил, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» теоретически может снизить риск развития аденовируса, так как сам препарат разработан на его основе. Но в этом случае большое значение имеет, какие именно штаммы вируса применялись для создания препарата.

В целом, конечно, главная защита, которую обеспечивает «Спутник V» - это коронавирус. Именно на нем сегодня сконцентрированы все исследования ученых. Вероятно, в будущем эксперты определят ее эффективность против других заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!