Россиянам рассказали об аллергических реакциях на вакцину от коронавируса

После вакцинации от COVID-19 реакции аллергического характера у людей происходят нечасто. Такая тенденция наблюдается потому, что в препаратах для прививок отсутствует натуральный белок, который содержится в яйцах курей, молоке коровьем, желатине, других пищевых ингредиентах. Поэтому существенно снижен риск проявления у вакцинируемых людей аллергии на сыворотки от коронавируса. Такая информация зафиксирована в документе, созданном Российской ассоциацией аллергологов и клинических иммунологов, пишет информационное издание РИА «Новости». 

«В большинстве случаев, реакции аллергического плана на прививки от коронавируса являются редким явлением. Как свидетельствуют исследования ученых в глобальном измерении, частотность повторения аллергических реакций у вакцинируемых людей варьируется от 0,65 до 1,53 случая на 1 миллион доз. Данная частотность зависит от конкретных препаратов», — указывается в упомянутом документе медицинской ассоциации.

В вакцинах против COVID-19, созданных учеными Российской Федерации, нет белка куриного яйца, коровьего молока, желатина, антибактериальных веществ. В результате в них до минимума снижен риск проявления аллергической реакции после прививки от коронавируса. Вместе с тем, в материале отмечено, что пациентам, которые перенесли тяжелую аллергическую реакцию после ранее поставленной прививки, лучше не ходить на повторную вакцинацию. 

Ранее Минздрав России обновил методические рекомендации для вакцинации взрослого населения страны от коронавируса. Выяснилось, что препарат «ЭпиВакКорона» не подходит для аллергиков. Подробнее об этом читайте в материале РИА «Новости».

Поделитесь новостью со своими друзьями!