Журнал Lancet сообщил о новой опасности после перенесенного коронавируса COVID-19

На протяжении первых двух недель после того, как человек переболел коронавирусным инфицированием, у него существенно повышается риск сердечного приступа и ишемического инсульта. Исходя из этого, пациентам, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, необходимо очень серьезно беречься от подобных ситуаций. О таких результатах своих исследований объявила группа учёных из шведского Университета Умео, сообщает журнал Lancet. 

На основании теоретических разработок с большим количеством участников, коллектив шведских ученых сделал вывод, что сам по себе коронавирус уже является независимым фактором риска ишемического инсульта и острого инфаркта миокарда. В исследованиях, проводимых учеными из Швеции, участвовали свыше 86 тысяч человек. Данный эксперимент можно считать наиболее масштабным на земном шаре с позиции выявления связи коронавируса с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Медицинские специалисты сравнили частоту инфаркта и инсульта у пациентов с COVID-19 и людей из контрольной группы в количестве 348 тысяч человек в период с 1 февраля по 14 сентября 2020 года. Выяснилось, что COVID увеличивал риск острого инфаркта миокарда и инсульта в первые две недели после заболевания ориентировочно в три раза. Зависимость сохранялась с учётом факторов сопутствующих заболеваний, возраста, пола и социально-экономического положения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!