Глава Роспотребнадзора Попова сообщила об увеличении скорости изменения COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «Комсомольской правде» сообщила, что по сравнению с прошлым годом значительно увеличилась скорость мутации COVID-19.

«Никто не сможет с точностью сказать, какие именно штаммы COVID-19 появятся в ближайшее время. Однако, скорость мутаций, безусловно, очень выросла», — рассказала Попова.

По её мнению, эти изменения заставляют человечество одномоментно и в максимально короткие сроки провести прививочную кампанию. Только вакцинация большого количества людей поможет лишить вирус возможности мутировать так быстро.

«Ведь процесс мутации происходит в организме человека, когда вирус находится в нём длительный срок (несколько недель, в течение которых протекает заболевание). А когда вирус воздействует на вакцинированный организм, который быстро с ним справляется, он не успевает мутировать», — добавила глава Роспотребнадзора.

Она также сообщила, что сегодня ситуация в России с COVID-19 остаётся достаточно напряжённой, хотя существует тенденция к стабилизации эпидемии. За последние три недели июля доля штамма «Дельта» составила 68,8%.

Ранее руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семёнов сообщил, что эффективность российских вакцин от COVID-19 составила выше 90% в отношении штаммов «Дельта» и «Дельта плюс».

Сейчас в России зарегистрированы вакцины: «Спутник V» Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», «КовиВак» Центра имени Чумакова и однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

Поделитесь новостью со своими друзьями!